Цвет фона
«

Глава 572

»

Игра остановилась, и игроки покинули площадку из-за первого официального перерыва. Счет был 10-9, причем «Блейзере» лидировал.

— Глядя на счет, «Клипперс», походу, не играют хорошо. Из девяти бросков они реализовали только три. Кроме того, они забили только половину своих штрафных бросков.

— «Блейзере» играют неплохо. Находясь в обороне, они ограничили процент попадания «Клипперс» до 33%. Они также вызвали кучу ошибок (турноверов). Что касается их нападения, «Блейзере» создали много шансов для открытых бросков.

— Проблема в том, что контроль мяча у «Блейзере» на среднем уровне. Их броски всегда шли чуть-чуть коса.

Глядя на счет, тренер «Блейзере» Терри был недоволен. Его целью было полностью доминировать над «Клипперс». Он хотел, чтобы счет был 10-0, или даже 20-0. Тем не менее, «Блейзере» лидировали лишь на одно очко, что не было большим отрывом.

Терри не мог винить своих игроков. Игроки играли неплохо. Они хорошо выполняли стратегию Терри. Они играли в типичном стиле «Блейзере». Единственное, что расстраивало Терри, так это то, что они пропустили пару очков до конца четверти.

«Игра только началась, игроки еще не вошли в кураж. Как только они войдут кураж, они, естественно, забьют больше. Как только мы наберем обороты, мы начнем контролировать эту игру». Терри посмотрел в сторону скамейки «Клипперс».

Он увидел, как Дай Ли с улыбкой протягивает бутылку воды одному из своих игроков. Похоже, Дай Ли собирался придерживаться той же стратегии. Игроки либо сидели на своих сиденьях, попивая водичку, либо вытирали пот. Они не собирались слушать своего тренера.

«Дай Ли не собирается ничего говорить своим спортсменам? Он выглядит так, как будто он их мальчик-подавала воды. Если так подумать, какой от этого человека можно получить нормальный совет?» Терри презрительно усмехнулся.

Перерыв близился к концу, и игроки вернулись на площадку. Обе команды поставили стартовые составы.

«Блейзере» играли лучше и забили несколько очков подряд. Перед лицом атак на «Блейзерс""Клипперс» были бессильны. «Блейзере» заставляли «Клипперс» совершать ошибки.

Тем не менее, это была игра в одно очко. Непостоянный игрок «Клипперс», Нейсмит, забил трехочковый, и команда реализовала свободные броски после того, как один из игроков нарушил правила. Свободные броски помогли «Клипперс» стабилизировать ситуацию.

«Если бы не Нейсмит, который крайне непостоянный, мы бы уже оторвались от них», — подумал Терри, глядя на табло.

Терри знал, что когда непостоянный игрок начинает хорошо играть, его уже ничто не остановит. Когда он вошел в кураж, они могли пропустить кучу очков. Даже когда не было мест для атаки, он все равно мог найти возможность получить очки.

В мгновение ока вторая четверть игры вступила в свои последние три минуты. Вскоре судьи должны объявить о начале второго официального перерыва.

Терри не был удовлетворен работой своих пяти стартовых игроков, потому что они не достигли достаточно большого лидерства. У них даже не было большой зацепки. В первые девять минут игры их преимущество никогда не превышало пяти очков, и отрывались они максимум на два или три очка.

Терри хотел крупной победы не только потому, что команда «Клипперс» была слабой командой, но и потому, что главный тренер «Клипперс» являлся непрофессионалом. Если бы он победил такого неопытного тренера всего на три-пять очков, Терри было бы неловко.

«Надо выпустить запасных. Наши запасные всегда были лучше, чем у «Клипперс». Команда «Клипперс» пострадала от травм игроков, поэтому, если обе стороны поставят запасных, мы в целом будет лучше их. Запасные игроки могут сделать то, что наши стартовые игроки не смогли».

Он начал проводить замену состава. Он с нетерпением ждал, когда запасные увеличат их лидерство.

Терри сменил еще двух игроков во время штрафного броска, и, наконец, стартовый состав был полностью заменен.

«Клипперс» забил два штрафных броска, сократив их отставание только на четыре очка. Терри почувствовал себя беспомощным.

После того как запасные вышли на площадку, команда не смогла уйти в отрыв. Вместо этого разрыв остался на уровне пяти очков.

Постепенно в сердце Терри стал подниматься гнев. Играя против такой слабой команды и слабого тренера, «Блейзере» уже давно должны громить их.

Терри невольно взглянул на скамейку «Клипперс» и заметил, что Дай Ли выглядит крайне расслабленным. Он разговаривал и смеялся со своим помощником тренером Касселем.

Дай Ли действительно был очень спокоен. Когда он достал «равная игра», то потерял контроль над результатом матча. Дай Ли решил просто наслаждаться зрелищем. Время от времени он слушал, как Кассель объясняет их стратегию.

Помощник главного тренера «Клипперс» Кассель все больше запутывался. С его точки зрения, «Клипперс» играл не очень хорошо. «Блейзере» же играл неплохо, но счет был практически равным на протяжении всей игры. Он постоянно смотрел на статистику. Он хотел найти какие-то подсказки.

Наконец первая половина игры закончилась. Нейсмит реализовал двухочковый бросок в последние секунды. «Клипперс» отставал от «Блейзере» всего на три очка. Счет был 49-52.

«Блейзере» является сильной командой в Западной конференции. Было удивительно, что «Клипперс» отставал от «Блейзере» всего лишь на три очка.

«Блейзере» сохраняли лидерство всю первую половину игры, что было приемлемым результатом.

В раздевалке «Блейзере» Терри посмотрел на своих игроков и взревел от злости.

— Что вы, черт возьми, делаете? Мы играем с худшей командой Западной конференции. Вы что, еще не проснулись?!

Игроки «Блейзере» посмотрели друг на друга. Некоторые из них не понимали, почему главный тренер так разозлился.

— Тренер, мы играли очень серьезно и никогда не теряли лидерство. В целом, мы подавляем «Клипперс», — объяснил игрок.

— Так почему же мы лидируем только на три очка? — презрительно сказал Терри. — Было несколько упущенных возможностей забить, что даже средний школьник забьет. Вы совершили слишком много детских ошибок: например, сделали заступ во второй четверти!

Терри начал подробно рассказывать о выступлении «Блейзере» в первой половине. Он говорил обо всем, что его не устраивало. Он был похож на скупого бизнесмена, ворчащего за мельчайшие ошибки.

В начале второй половины игры «Блейзере» смогли забить 11, а «Клипперс» — только два. Это, возможно, было из-за Терри.

— Тренер, мы должны объявить тайм-аут, — сказал Кассель.

При обычных обстоятельствах, когда соперник был в ударе, главный тренер на проигрывающей стороны сразу же брал тайм-аут. Это нужно было сделать для корректировки стратегии, позволить игрокам успокоиться и прервать импульс противника.

Когда «Клипперс» стал сильно отставать от «Блейзере», Кассель тут же предложил взять тайм-аут.

Дай Ли посмотрел на таймер и покачал головой. — Скоро перерыв. Мы просто должны продержаться еще немного.

С точки зрения Дай Ли, тайм-аут ничего не изменит. Обе стороны в настоящее время находились под влиянием «равной игры». До тех пор пока игра не закончится, они смогут наверстать упущенное.

Кассель, однако, выглядел встревоженным. — Тренер, я боюсь, что они не продержатся до перерыва. «Блейзере» в ударе. Если мы в ближайшее время не объявим тайм-аут, они могут очень сильно оторваться от нас.

— Уверяю, наши игроки наверстают упущенное, — с улыбкой сказал Дай Ли.

— «Блейзере» впечатляющее начали игру. Теперь у них есть преимущество в 12 очков. Скоро «Клипперс» объявит тайм-аут, — сказал комментатор. Затем он посмотрел в сторону судьи.

Судья подсознательно посмотрел на скамейку «Клипперс» и посмотрел на Дай Ли, только чтобы обнаружить, что Дай Ли не планировал объявлять тайм-аут.

Игрок «Клипперс» посмотрел на свою скамейку и увидел, что Дай Ли не берет тайм-аут, поэтому он вывил мяч из боковой. Защитник бросил мяч на середину площадки и посмотрел на Дай Ли, словно прося его объявить тайм-аут.

Игроки «Блейзере» на другом конце площадки думали о том же самом. Они думали, что «Клипперс» возьмет тайм-аут, поэтому побежали на свою половину площадки и стали ждать, когда судья свистнет.

Тренерский штаб «Блейзере» даже подобрал свои тактические доски и приготовился к тайм-ауту.

Только когда защитник «Клипперс» передал мяч на другую половину площадки, они поняли, что Дай Ли не будет брать тайм-аут.

Игроки «Клипперс» были несколько разочарованы этим. Это сказалось на моральном состоянии «Клипперс».

«Почему «Клипперс» не берет тайм-аут? У них их достаточно. Хотят ли они продолжать играть?» — подумал хмурый Терри.

Настала очередь атаки «Блейзере». Они забили еще три очка и увеличили разрыв до 15 очков.

«Разница уже в 15 очков. Ты по любому возьмешь тайм-аут!» Терри посмотрел на Дай Ли.

— Тренер, давайте возьмем тайм-аут! Теперь, когда ситуация ухудшилась, если мы подождем до перерыва, мы можем отстать более чем на двадцать очков, — озабоченно сказал Кассель.

— Попридержи коней. Сейчас только третья четверть. До конца еще далеко, — Дай Ли махнул рукой. Он по-прежнему твердо верил, что «равная игра» скоро сократит разрыв между двумя командами.

В это время и игроки, и судьи обратили свое внимание на Дай Ли, ожидая, когда Дай Ли объявит тайм-аут.

Однако Дай Ли по-прежнему был спокоен.

Как только мяч оказался у ключевого игрока команды, Ронни, они организовали атаку.

Ронни и его товарищи по команде прорвали оборону соперников и забили два очка. Лидерство сократилось до 13 очков. Этот счет был обусловлен дырой в защите «Блейзере». Игроки обороны не смогли вовремя занять свои позиции, дав «Клипперс» кинуть со средней.

Отрыв в 15 очков, очевидно, расслабил их.

Когда команда «Блейзере» пошла в атаку, игроки воспользовались своей уверенностью. Они дошли до трехочковой линии и бросили трехочковый. Мяч отскочил от корзины.

Игрок «Клипперс» сделал подбор и, прежде чем игроки «Блейзере» успели занять свои позиции, перешел из обороны в нападение. Он забил три очка. Разрыв сократился до 10 очков.

Игрок «Блейзере» прорвал оборону «Клипперс» и нарвался на фол. Мяч снова оказался в руках «Клипперс». Игрок «Клипперс» попытался сделать трехочковый бросок, но промахнулся, однако форварды попытались поймать подбор. Игрок «Блейзере» совершил фол, и игрок «Клипперс» получил шанс на штрафных броска. Разрыв сократился до восьми очков.

Ни одна из сторон не забила в течение следующих двух попыток. На третьей попытке игрок «Блейзере» во время лей-апа нарвался на фол от игрока «Клипперс». «Клипперс» перешел в атаку и сумел получить два штрафных броска и сократить разрыв до шести очков.

Игрок «Блейзере» бросил двухочковый, наступив на трехточечную линию, возвращая лидерство к восьми очками. Игрок «Клипперс» немедленно ответил трехочковым и сократил лидерство до пяти очков.

Судья свистнул. Терри попросил тайм-аут.

«Клипперс» догнал с 15-очковым отрывом. Они сделали это, не взяв тайм-аута, без замены или каких-либо тактических изменений. Это означало, что проблема была с игроками «Блейзере». Терри больше не мог ждать и попросил судью назначить тайм-аут.

Игроки «Блейзере» с опущенными головами вернулись на свою скамейку, однако игроки «Клипперс» был очень взволнованы. Они сократили отрыв. Однако они даже не знали, как им это удалось.

Кассель посмотрел на Дай Ли и не смог сдержать внутреннего крика. Ни тайм-аута, ни замены, ни корректировки стратегии. Он просто позволил игрокам продолжать играть. Тренеру Ли действительно повезло!

Началась последняя четверть, и счет был почти равным. «Блейзере» лидировал, но всегда на три-четыре очка.

По мере того как игра приближалась к концу, игроки «Блейзере» начали чувствовать давление.

Разрыв в три-четыре очка не была надежным преимуществом. Лидерство в четыре очка было почти приемлемым, потому что сопернику понадобилось бы две атаки, чтобы догнать. Если лидерство составляло три очка, то сопернику требовался лишь трехочковый, чтобы сравнять счет.

Лицо Терри становилось все уродливее и уродливее. Он не думал, что такая слабая команда, как «Клипперс», доставит столько хлопот.

После последнего официального перерыва игра вступила в свой последний решающий момент. Теперь это была игра в два очка, и каждая атака была очень важна.

Игра вступила в свои последние две минуты, и ключевой игрок «Блейзере» забил решающий трехочковый, увеличив разрыв до пяти очков.

— Тренер. Мы должны взять тайм-аут, — посоветовал Кассель.

— Не будем брать! — покачал головой Дай Ли.

Как только голос Дай Ли затих, Нейсмит набрал еще три очка.

Примерно через минуту в игре у «Блейзере» было преимущество в два очка, и мяч был в их руках.

Разыгрывающий «Блейзере» начал оказывать некоторое давление и попытался исчерпать 24 секунды на атаку.

И только когда на таймере осталось пять секунд, он начал атаку. В результате, когда игрок начал двигаться, он не вписался в 24 секунды. «Блейзере» напрасно потратили эту атаку.

Тем не менее, «Блейзере» успешно потратили 24 секунды, оставив около 50 секунд игры.

— Тренер, возьмите тайм-аут, чтобы мы спланировали следующую атаку, — посоветовал Кассель.

Команда «Клипперс» отставала на два очка, и на часах оставалось около пятидесяти секунд. Теоретически команда «Клипперс» имела две возможности на атаку, а «Блейзере» — одну. Если команда «Клипперс» забьет, а затем остановит атаку команды «Блейзере», команда «Клипперс» возьмет инициативу в свои руки.

Дай Ли задумался на мгновение, а потом покачал головой. — Пусть игроки играют так, как они хотят.

Мяч был в руках Ронни. Ронни посмотрел на защиту команды «Блейзере» и потерял уверенность. Он подумал о том, что сегодня набрал 23 очка, что превысило его средний показатель. Вскоре он передал мяч Нейсмиту.

Непостоянный Нейсмит не заботился о таких вещах, он взял мяч и пошел в атаку. Его стиль игры был нетрадиционным. Его бросок был заблокирован защитником команды «Блейзере».

Тем не менее, Нейсмит получил два штрафных броска, и реализовал их.

Команда «Блейзере» была встревожена, а Терри немедленно объявил тайм-аут.

Терри организовал атаку, которая увенчалась успехом. После отправки мяча на середину площадки игрок «Блейзере» быстро бросился к кольцу, сделал бросок и забил. Атака заняла всего 7 секунд, а осталось 32 секунды.

Исходя из этого расчета, у каждой из двух команд будет по одной возможности, и последняя атака будет у команды «Блейзере».

— Тренер, возьмите тайм-аут. Это наша последняя атака, — немедленно посоветовал Кассель.

— Никакого тайм-аута не надо, — покачал головой Дай Ли.

— Тренер, на этот раз мы действительно должны взять тайм-аут, — настаивал Кассель.

— В этом нет необходимости, — снова покачал головой Дай Ли. Казалось, он не станет объявлять тайм-аут, даже если его забьют до смерти.

Судья посмотрел на Дай Ли. Игроки на площадке тоже посмотрели на Дай Ли. Даже камеры крупным планом показали Дай Ли. Они хотели запечатлеть сцену, где он требует тайм-аута. Тренер «Блейзере» достал доску с тактикой.

Дай Ли все еще спокойно сидел.

— Почему «Клипперс» не берет тайм-аут?

— У них закончились тайм-ауты? Команда «Клипперс» не взяла ни одного тайм-аута за всю вторую половину, верно?

— О чем вообще думает главный тренер «Клипперс»? Он наверно планирует последнюю атаку? Если они не смогут организовать успешную атаку, то им нужно будет немедленно сфолить. Кто будет фолить? Как он будет фолить? Все это требует правильно спланированной тактики.

Зрители сомневались. Профессиональные комментаторы не понимали, что хотел сделать Дай Ли.

Игроки «Клипперс» не услышали свистка, поэтому начали игру. Затем мяч оказался на другой стороне площадки. Они начали разбегаться по своим позициям. Мяч прошел через две передачи и приземлился в руках непостоянного Нейсмита. Не обращая внимания на окружение он, взяв мяч, сделал два шага и сделал бросок. Мяч попал в кольцо.

Счет снова сравнялся. У команды «Блейзере» на атаку осталось 13 секунд.

Команда «Блейзере» использовала последний тайм-аут и начала свою последнюю атаку. Однако игрок «Блейзере» промахнулся. А игрок «Клипперс» подобрал мяч. Игра закончилась.

Комментатор перевел дух. — 105-105. Эта игра перешла в овертайм. Я не ожидал, что одна из сильных команд Западной конференции, команда «Блейзере, будет играть на равных с командой «Клипперс».