«

Глава 555. Равная игра.

»

Базель думал о сегодняшнем матче скорее как о тренировке.

Чжэнь Чэнь был настолько слаб, что Базель не был достаточно заинтересован, чтобы серьезно воспринимать его. По мнению Базеля, подача Чжэнь Чэня была недостаточно сильной, да и кручение мяча также было средненьким. Даже его расположение мяча оставляло желать лучшего. Его спарринг-партнеры были куда лучше этого парня.

Не зря говорят: пернатые птицы слетаются вместе. Друзьями Базеля являлись игроки из топ-20. Его спарринг-партнеры были достаточно хороши, чтобы быть сеянными в открытых турнирах. Они действительно были намного лучше Чжэнь Чэня.

Однако Базель надул губы, так как был недоволен результатом. В первом сете обе стороны фактически сравняли счет — 6:6. Теперь они оба боролись за преимущество в счете.

«Кажется, я сегодня слишком сильно расслабился. Моя концентрация, должно быть, не такая, как на обычной практике. Я даже сыграл в ничью». Базель с горькой улыбкой покачал головой.

Базель понимал, что не стоит давать такому слабому игроку диктовать свои правила. Однако он не волновался. Он был расслаблен и не полностью сосредоточен на игре. Базель считал, что пока он сосредоточен, он может легко выиграть игру.

Чжэнь Чэнь не рассчитывал диктовать свои правила.

У Чжэнь Чэня даже не было стратегии на этот матч. Он вкладывал в эту игру все силы. Он знал, что, поскольку его соперником был Базель, он не сможет победить, как бы ни старался. Лучше было просто сделать все возможное и выиграть очко. Неожиданно у них вышла ничья в первом сете.

Если не обращать внимания на игроков и посмотреть только на результаты, то это выглядело как хорошая битва. Однако, учитывая разницу в талантах между двумя сторонами, ничья, вероятно, была вызвана тем, что Базель ещё не стал играть в полную силу.

Мяч полетел к боковой линии, и Базель даже не попытался вернуть мяч в игру.

— Эйс! — Судья не колебался ни секунды. Он очень ясно увидел, что это был эйс.

Услышав это, Базель почувствовал раздражение. Он должен был отбить эту подачу, но он чувствовал, что мяч выйдет за пределы поля, поэтому он проигнорировал его. Сегодня это был образ мышления Базеля. Он был расслаблен.

Базель посмотрел на счет. У Чэня было преимущество, Базель неожиданно отстал на очко. Что еще более важно, Чжэнь Чэнь получил игровое очко и имел преимущество!

К счастью, следующую подачу будет подавать Базель.

«Если я потеряю следующее очко, то продую этот сет», — подумал Базель. На самом деле он ни капельки не нервничал.

Базель взмахнул ракеткой и подал. Он поставил на нем свою подпись «топспин».

Подача вышла прекрасно. Угол, сила и вращение мяча были превосходны.

Хотя Чжэнь Чэнь отбил мяч, качество было плохим. Его техника была деформирована подачей.

Базель предпочел приблизится к сетке. Он энергично ударил по мячу, и тот полетел в противоположную сторону от Чжэнь Чэня. Он легко набрал это очко. У Чжэнь Чэня не было сил, чтобы вернуть мяч в игру.

Счет теперь был 6:6.

Затем Базель дважды ошибся, и счет стал 7:6. Настала очередь Чжэнь Чэня снова подавать.

«Этот сет скоро закончится». Дай Ли не мог не вздохнуть.

Ответа от Цзянго Чэна не последовало. Он нервничал и не мог заставить себя заговорить.

Наконец Базель выиграл сет с его превосходящими навыками. Общий счет изменился на 1:0.

— Хотя первый сет занял некоторое время, Базель выиграл его без особых усилий. Однако я не ожидал, что игрок, который прошел отборочные, сможет сыграть вничью с Базелем, — сказал комментатор.

Другой комментатор тут же добавил: — Да и я не ожидал этого. Наверное, соперник настолько слаб, что Базель слишком сильно расслабился. Он не воспринимает его всерьез.

Базель действительно был расслаблен, как и сказали два комментатора. Сейчас он был очень уверен в себе.

Глядя на счет, кажется, что игра идет на равных». Базель отпил глоток воды и откинулся на спинку стула. Время от времени он бросал

улыбку в противоположную сторону. Сейчас он не чувствовал ни малейшего давления.

Второй сет начался очень быстро. Базель все еще выглядел расслабленным. Он делал вид, что ему все равно, и снова у них шла равная игра.

Две ничьи в двух сетах подряд. Если бы кто-то не знал о матче, они бы подумали, что два игрока были равны по силе.

На этот раз победу одержал Чжэнь Чэнь. Чжэнь Чэнь, казалось, был одержим победой над Базелем. Сам Базель не очень старался, поэтому проиграл этот сет.

Общий счет стал 1:1.

Несмотря на то, что счет сравнялся, Базель, казалось, все еще был равнодушен. Он не думал, что проиграет этому неизвестному спортсмену. Теперь Базель был похож на игрока с миллионом фишек. Даже если он проиграл сто восемьдесят фишек, это была лишь капля в море. Это совсем ничего.

Базель думал, что если он будет хоть немного серьезен, то сможет легко победить Чжэнь Чэня.

В третьем сете Базель посерьезнел. Он даже выиграл этот сет, но снова была равная игра.

Равная игра в трех сетах подряд в Большом Шлеме встречалась крайне редко.

Матч, который должен был завершиться в течение получаса, продолжался уже полтора часа.

Четвертый сет счет — 5:5.

«Как снова может быть ничья?» Базель посмотрел на счет и слегка встревожился.

Равная игра три сета подряд с игроком, который прошел отборочные, сделала Базеля немного неуравновешенным.

Впрочем, стал Базель еще более удрученным. Он легко получил очко на своей подаче, но потерял два последующих очка. Обе стороны шли на равных уже четвертый сет.

«Я играю в теннис уже много лет, и это первый раз, когда я играю на равных четыре сета подряд. Соперник даже не сеяный». Базель посмотрел на Чжэнь Чэня с другой стороны зоны отдыха. Он вспомнил игру в деталях.

«В первых двух сетах я слишком сильно недооценил соперника. Позже этот парень постепенно адаптировался к моему стилю игры. Я сам совершил несколько ошибок и не очень старался. Если бы я знал, что это произойдет, я бы закончил этот матч, как только он начался», -подумал Базель

— 7-6, 6-7, 7-6, 6-7… — Дай Ли сказал результаты четырех сетов. Такова была сила титула «равная игра».

В турнире Большого Шлема Чжэнь Чэнь, несомненно, был одним из худших, а Базель заслуженно был лучшим. Эти два игрока находились на совершенно разных концах. Не должно было быть никаких неожиданностей. Однако с титулом «равная игра» случилось неожиданное.

«О боже, эффект от этого титула слишком ненормальный. Он может сделать матч между слабым игроком и королем мирового тенниса равным. Он полностью устранил разрыв в силе».

Дай Ли не мог не сравнить этот титул «равная игра» с наградами, которые он получил в прошлом.

«Вначале я получил нимб «взрывная сила». Его эффект был не слишком заметен и, по мере того как уровень спортсменов повышался, становился все менее и менее очевидным. А позже упражнение для похудения, упражнения для сжигания жира, восстанавливающий массаж можно было рассматривать только как вспомогательные эффекты. Хотя они помогли спортсменам похудеть и восстановиться, в конечном итоге, они не могли напрямую повлиять на соревнования».

«Книга, повышающая боевой дух, и разогревающий квадратный танец (сквэр-данс) могут повлиять на соревнование, но они не могут напрямую улучшить силу спортсмена. Они только могут позволить им войти в относительно конкурентное состояние. Что касается гибкой йоги и физического бега, то они могут повысить способности спортсмена. Они усиливают определенный аспект спортсмена, но это усиление не было немедленным и требовало длительных непрерывных тренировок».

«Альбом спортсмена и копирующая карточка (или дубликат-карточка) могут рассматриваться только как предметы, усиливающие мои личные способности. Они не имеют никакого эффекта ни во время тренировок, ни во время соревнований. Патч спортсмена и уменьшающая возраст карточка — награды, которые сразу влияют на спортсменов, и их можно продолжать использовать в течение длительного времени. Эффект от предметов сохраняется в течение длительного времени, но количество использований ограничено».

«Командная пирамида и тренерский скипетр власти, хотя и не оказывают прямого влияния на спортсменов, усиливают мои личные лидерские качества. Мой первый титул, «железная нерушимая цепь», усиливает сотрудничество между спортсменами. Его можно использовать для достижения удивительных результатов в определенных соревнованиях: например, в легкоатлетической эстафете, но этот титул не влияет на то, как быстро бегают спортсмены».

«А шкала состояние может непосредственно влиять на состояние спортсменов, тем самым непосредственно изменяя исход игры. Коробка-пророчица тоже может изменить исход игры. Что касается титула «равная игра», то он позволяет игнорировать разрыв в силе между спортсменами. Он может сделать так, что теннисный король и слабый игрок будут играть на равных».

«Эти три предмета были получены недавно. Награды, которые я получил в начале, только помогают спортсменам в тренировках. Те, которые я получил позже, могут влиять на спортсменов, а те, которые я получил недавно, могут влиять на соревнование. Кажется, что по мере того, как я совершенствуюсь, награды, которые я получаю, становятся все более и более мощными».

Дай Ли вдруг стало страшно. У него была возможность изменить исход соревнования, так что это было совсем нечестно!

«Тренер мирового класса должен иметь возможность изменить исход соревнования. Это признак великого тренера. Если спортсмен был плох и все еще был плох после тренировок, то какая польза от тренера?» — система сказала это в голове Дай Ли.

«Но других-то тренеров не поддерживает система. Они полагаются на свои собственные реальные навыки. Это несправедливо», -немедленно ответил Дай Ли.

«Жизнь несправедлива. Несправедливость человек встречает уже с рождения. Это судьба. Люди не могут это изменить. Начать жизнь с преимущества — не грех. Можно сказать, что человеку повезло. Это похоже на то, как ты встретил меня, тебе повезло больше, чем другим, поэтому у тебя есть преимущество».

Система сделала паузу на некоторое время, а затем сказала: «Нож может сделать много вещей. Его можно использовать для резки овощей, а также для колки дров. Он также может быть использован, чтобы причинить боль людям. Все зависит от человека, использующего нож. Я — нож, а ты — мой владелец. То, как меня используют, в конечном счете зависит от тебя. Это зависит от того, чего ты хочешь достичь. Может быть, иногда то, что ты хочешь, — это не простая победа».

«Не простая победа?» Дай Ли моргнул и посмотрел на Чжэнь Чэня.

Сейчас у Чжэнь Чэня в глазах горел боевой дух. Он был уверен в себе.

В этот момент к Дай Ли пришло озарение.

«Каким бы ни был исход этой игры, Чжэнь Чэнь уже доказал, что он уверенный в себе человек! Разве это не тот результат, который я надеялся увидеть?»

Подумав об этом, Дай Ли рассмеялся.

Дай Ли хотел помочь Чжэнь Чэню, но Чжэнь Чэнь был не лучшим и не был очень силен. У него было много мест, которые он должен был улучшить. Чжэнь Чэнь, слабый игрок, не мог зайти слишком далеко в Большом Шлеме. Возможно, для такого спортсмена обретение уверенности было лучшей наградой, чем победа.

В пятом сете обе стороны все еще шли в ровень. Чжэнь Чэнь имел несколько удачных моментов в критические моменты, в то время как Базель сделал кучу ошибок в критические моменты.

Чжэнь Чэнь также имел отличную удачу. Он даже бросил вызов в двух моментах судьям и их системе «ястребиный глаз», всегда оставаясь правым. Два вызова Базеля «ястребиному глазу» провалились.

В мгновение ока пятый сет достиг счета 6:6.

Публика была поражена. В матче были сыграны все пять сетов. Первые четыре сета все шли на равных, и пятый сет тоже показал всем 6:6. Матч, который должен был длиться всего полчаса, продолжался уже более двух с половиной часов.

Что еще более важно, согласно правилам, победитель должен был быть определен большим сетом.

В мужском одиночном разряде четырех крупных теннисных турниров действовала система из пяти сетов и трех побед. В первых четырех сыгранных сетах, если все они доходят до 6:6, то победитель определялся через тай-брейк. Если в пятом сете счет дошел до 6:6, то победитель должен определится после большого сета.

Большинство теннисных соревнований проводятся по системе коротких сетов. В каждом сете победителем становится тот, кто первым набрал б очков. Если была ничья «5:5», то выигрывал тот, кто первым наберет 7 очков.

В четырех крупных теннисных турнирах, когда обе стороны достигли счета, который решает окончательного победителя, они должны были бы играть большой сет. То есть в этом сете, если обе стороны наберут по 5 очков, то игрок должен обыграть соперника на два очка. Только тогда сет будет выигран. Таким образом, в большом сете счет 10:8 или 12:10 не были редкостью.

Самый длинный финал в истории прошел на Уимблдоне. Счет в большом сете был 70:68. То есть в финальном матче оба игрока набрали в общей сложности 138 очков. Матч проходил в течение трех дней. Продолжительность всего матча составила 11 часов и 5 минут. Оба игрока, очевидно, играли на равных.

Фактически, любые два игрока, которые дошли до большого сета, были равны. Есть два условия победы в большом сете: первое, предыдущие два сета должны были иметь счет 2:2. Второе, финальный сет должен был дойти до счета 6:6. Было невозможно достичь этих двух условий любым двум игрокам, которые не были равны.

Было ясно, что Чэнь и Базель не были равны. До этой игры никто не думал, что Базелю, столкнувшись со спортсменом, который прошел отборочные, придется сыграть большой сет, чтобы выиграть!