»

В раздевалке хозяев Твен крепко обнял Рибери.

"О, Фрэнк, если бы ты был красивой женщиной, я бы тебя поцеловал." Твен сказал с любовью, что всех рассмешило.

Когда смех утих, он вытянул руки, положил четыре пальца в левую руку и пять пальцев в правую.

"Сорок пять секунд. Я рад, что мы вовремя сдули высокомерие Челси. Мне нравится такая игра. Как раз тогда, когда у соперника появляется искра надежды, мы без колебаний делаем ход, чтобы погасить ее!" Он сделал щекотливый жест. "Отпустите их из рая в ад и узнайте, что считается тяготами в мире, холодностью людей и жестокостью общества!"

Все снова засмеялись.

"Хорошо, давайте поговорим о второй половине" Твен хлопал в ладоши. Игроки постепенно успокоились. "В настоящее время ситуация в нашу пользу, что является самым большим преимуществом. Команда Моуриньо хочет использовать высоконапорную оборону, чтобы нарушить темп нашей игры и подорвать атаку и оборону. Им это почти удалось. К счастью, Риберри сравнял счет на сорок пять секунд. Я ожидаю, что "Челси" сделает то же самое во втором тайме и продолжит свою тактику высокого давления. Потому что, кроме этого пути, у него нет другого пути". Он протянул руки, чтобы сделать беспомощный жест.

"Такая спешка и перехват физически истощены. Это наш шанс. Ничего не меняй. Как и во второй половине первого тайма, разберись с ними в полузащите и стабилизируй нашу защиту. Не давайте им шанса угрожать нашим воротам".

Игроки кивали головой по разумным советам.

"После перерыва они восстановят силы. Итак, первые десять минут в начале второго тайма — это ключевой момент. Убедитесь, что вы держитесь и не дадите им забить. Пока счет ведется до 70-й минуты, шкала победы будет наклонена в нашу сторону. Если счет все равно будет 1:1, "Челси" станет нетерпеливой. Они будут сильно давить и, в сочетании с напряженной физической силой, это будет наш шанс!". Твен вытянул свой правый указательный палец. "Один мяч, нам нужен еще один гол, и "Челси" полностью рухнет!"

"Запомните хорошо, мы будем теми, кто поедет в Афины!"

"Да! Это будем мы!"

※※※

Через пятнадцать минут началась вторая половина игры, и две команды поменялись сторонами, чтобы снова бороться.

Моуриньо с самого начала стоял в стороне, наблюдая за игрой с серьезным выражением лица и руками за грудь.

Он сказал своим игрокам, что первые десять минут во втором тайме были прайм-таймом, чтобы забить гол, и они должны его забрать, независимо от того, какие средства были использованы.

Он знал, что Твен также знал, поэтому он, безусловно, прикажет команде обратить внимание на их защиту.

В течение этих десяти минут команда "Леса" полностью прекратила свое наступление, и все были размещены за пределами штрафной площадки для защиты от нападения "Челси".

За эти десять минут "Челси" сделал три попытки забить. Каждый раз это вызывало всплеск восклицаний со стороны болельщиков "Леса". Это были просто восклицания от шока, но ничего не получилось. Выстрелы Дрогбы, Роббена и Лэмпарда команда "Леса" держала вне линии ворот.

Одного Ван дер Сара было недостаточно. Были еще Пикке, Компания, Чимбонда, Лейтон Бейнс и Джордж Вуд.

Кроме оружия, которое правила запрещали использовать, они использовали каждую часть своего тела, чтобы блокировать атаки соперника. Форвардный рывок Челси был потрясающим? Тогда они использовали длинные пассы, чтобы отправить мяч вперед. Текущая тактика команды "Лес" заключалась в том, чтобы тратить время впустую.

Пять минут, десять минут, пятнадцать минут, двадцать минут... Они просто затягивались до тех пор, пока команда "Челси" не стала нетерпеливой и не проявила признаки усталости. Это был шанс для команды "Лес" дать отпор.

До этого момента команде "Ноттингемского леса" требовалось терпение, чтобы дождаться появления возможностей и гарантировать, что они не раскроют роковой дефект.

Точно так же быстро прошло десять минут. Челси не забила. Казалось, что они потеряли лучший шанс забить.

Однако "Челси" не сдалась. Они знали, что это было очень утомительно, но они все равно настаивали на бесконечно бегать и продолжали свою стратегию высокого давления. Они не упустили ни одного шанса, который мог бы угрожать воротам "Леса".

Твен смотрел на время на большом экране. Десять минут уже прошли, но они не могли расслабиться из-за этого. Он вышел на боковую линию и порезал руки. Он закричал в сторону поля: "Не ослабляйте бдительность". Продолжайте держать!"

Как только Твен закричал и отошел назад, Моуриньо подошел к нему на бок и выкрикнул имя Шевченко, надеясь, что нападающий мирового класса сможет как можно быстрее набрать форму, чтобы прорваться через оборону команды "Лес" и вывести команду из тупика.

К сожалению, нападающий, которым Абрамович очень восхищался, не адаптировался. Перед лицом итальянского стиля защиты команды "Лес" и недостатка места, он мог быть только помощником или попытаться сделать несколько длинных ударов.

Челси" также пытался пасуть с флангов и с помощью дальних попаданий передавал мяч в коробку, надеясь, что за голову соперника сможет побороться всесторонний нападающий Шевченко, но линия обороны "Леса" была слишком высокой. Контроль над воздушным пространством был их сильной стороной. Даже если бы Шевченко умел выбивать мяч головой, он бы отклонялся или поднимался выше.

Самое главное, что защита команды "Лес" была сосредоточена на всей команде. Начиная с первой линии обороны, построенной нападающим, до вратаря, все должны были участвовать в обороне. Они сжимали три линии обороны в узком тридцатиметровом диапазоне. Потому что расстановка команды оставалась неповрежденной, как будто это была толстая стена, пробиться в нее было нелегко.

Изначально команда "Лес" использовала эту оборонительную тактику в финале Кубка EFL сезона 03-04. В то время комплексная защита оставила команду McClaren's Middlesbrough беспомощной. Это также помогло Твену выиграть первый трофей в его тренерской карьере.

В то время эта игра была раскритикована СМИ как плоский и утомительный матч, который не оставил бы никаких следов в сорокадвухлетней истории Кубка EFL. Это было бессмысленно, кроме как дать Тони Твэйну кубок чемпиона.

Позже, по мере того, как сила команды Forest росла, Твен редко пользовался этой крайне низкоуровневой тактикой. Несмотря на то, что она использовалась редко, это не означало, что он не будет ее отрабатывать. Защита всегда была на устах у Твена. Он не стал бы менять свой стиль из-за взглядов других. Он поручал команде отрабатывать различные оборонительные тактики, даже если "оборона стены" использовалась редко. Он говорил Дэсу Уолкеру:

Я тренирую их так, чтобы, когда придет время, они могли это сделать.

Это была его цель, и теперь она достигнута.

※※※

За что боролся во время профессиональных футбольных матчей? Это был не мяч, не иллюзорные вещи, такие как победа и слава. В глазах тренеров, футбольный матч с его многочисленными ярлыками имел только два простых слова, которые имели значение — время и пространство.

Нужно было время и пространство, чтобы справиться с мячом во время нападения и во время защиты, время и пространство должны были быть проверены, чтобы удержать соперника от контроля над мячом.

Футбольный матч на самом деле был борьбой за время и пространство на поле.

Защита в ноттингемском стиле в стиле "стена" была экстремальным случаем сжатия времени и пространства.

Твен мог позволить сопернику пасуть мяч туда-сюда в трех зонах полузащиты, потому что он все еще находился на достаточно большом расстоянии от ворот, если только все не были похожи на Бекхэма или Хаби Алонсо, которые могли пробивать мяч с заднего поля до ворот. Ключевая зона защиты находилась в этих трех зонах, обычно называемых тридцатиметровой зоной. Это была зона, где команды должны были выкладывать свои тяжелые оборонительные силы.

Почему "оборона стены" называлась экстремальной? Потому что многие другие команды просто размещали там полную тыловую линию обороны. В лучшем случае, два полных задних хода не допускались для оказания помощи в нападении, а оборонительный полузащитник должен был оказывать помощь в обороне.

Однако Твен переместил большую часть из трех линий в тридцатиметровую зону.

Кроме центрального нападающего вблизи центрального круга, готового отбиваться, все остальные уходили в оборону. При необходимости, два фулл-бэка могли даже отступить в штрафную, чтобы действовать в качестве центральных защитников, а боковые полузащитники временно отступили, чтобы взять на себя ответственность за аулл-бэк.

Не говоря уже о двух игроках в середине полузащиты. Рожденный "для защиты", Джордж Вуд и его другой партнер, будь то Альбертини, Арета или ван дер Ваарт, должны были вернуться в защиту, когда это было необходимо тренеру. Ван дер Ваарт был особенным и не должен был углубляться в оборону, потому что он должен был взять на себя задачу заставить команду контратаковать в одно и то же время.

Под руководством Твена "оборона — основа победы" тактическая концепция и оборонительная тактика, выработанная из напряженного труда, вполне могли себе представить силу такого состава.

Это был второй раз, когда Твен разрешил команде использовать оборону в стиле "стена", и она использовалась на "Челси". Это показало, как сильно он хотел поехать в Афины.

Перед лицом такой игры комментатор хотел зевнуть. "Мы подумали, что раз уж команда "Леса" вернулась на родину, а также лидирует, то, возможно, у них хватит уверенности в себе, чтобы вести ожесточенную борьбу с "Челси"...". Жаль, Тони Твен действительно достоин быть "самым консервативным менеджером". Независимо от обстоятельств, он не может забыть, что это все равно защита, оборона, защита... Даже если он сможет попасть в финал, такое выступление не даст ему места в сердцах болельщиков".

Если бы Твен мог услышать комментарий в прямом эфире, он бы насмехался над высказываниями комментатора. Он не отвечал за большинство нейтральных болельщиков. Ему нужно было заботиться только о болельщиках Ноттингемского леса. Если бы их попросили сделать выбор между красиво сыгранным и победоносным футболом, девять из десяти человек сказали бы "победоносный футбол".

Почему это было так? Потому что эти люди не были чемпионами и ушли от некогда славных лет слишком надолго. Слава прошлого все время звучала в их сознании, напоминая им, каким великим был Ноттингемский лес. Те годы, когда по всей Европе раскачивались красные футболки, были настолько волнующими, что было трудно вырваться наружу.

※※※

Громкие крики внезапно прозвучали в углу трибун.

Челси" снова перехватил мяч команды "Лес", безостановочно нажимая вперед на переднем поле, и превратил его в атаку. Они использовали мастерство нескольких звездных игроков, чтобы сыграть удивительную сетку.

Сначала Makelele передал мяч Эссиену, а затем Эссиен отбил мяч ногой под тесной разметкой и захватом Джорджа Вуда. Найти авторизованные романы в Webnovel, более быстрые обновления, лучший опыт, пожалуйста, нажмите на www.webnovel.com для посещения.

Команда Forest также сделала то же самое, когда "Челси" была в сильном толчке против них.

Шевченко был впереди шара. Тем временем, Лейтон Бейнс уже прицелился в нападающего, известного в английских СМИ как "параллельный импорт".

Точно так же, как он собирался прокрасться в атаку с другой стороны за линию обороны, Шевченко заметил движение позади него, и он ловко отворачивался от Бейнса. Он охранял футбол и повернулся в противоположном направлении.

Разворачиваясь, Шевченко увидел впереди себя Пикке. На таком близком расстоянии еще можно было форсировать прорыв, но... посередине он мельком увидел Дрогбу, на котором его пометила "Компания".

Должна быть и лучшая альтернатива...

Он не мог видеть чуть дальше, потому что людей было слишком много, и его видение было заблокировано. Но из обычной подготовки, он знал, кому область принадлежит, и не было причин, почему этот человек не будет там сейчас.

Шевченко решился и замахнулся ногой, чтобы передать мяч.

Бросок был очень мощным. Если бы Дрогба поднял мяч, то он не смог бы правильно остановить мяч из-за сильной пасающей силы. Это дало бы сопернику шанс перехватить мяч. Дрогба также был в курсе ситуации. Очевидно, что этот мяч не был передан ему.

Он сделал вид, что собирается получить мяч, чтобы привлечь компанию и других игроков защиты, чтобы приблизиться, но когда футбол пришел, он отделил ноги, чтобы мяч катился между ног.

Точно так же вся задняя линия обороны команды "Лес" была обойдена.

Очевидно, что Роббен появился там, где и должен был появиться.

"Роббен! Он получил пас от Шевченко! И никто его не отметил... Это отличная возможность для "Челси"!!!"

Комментатор хрипло закричал, жаждущий выстрела Роббена, чтобы пробить через ворота Эдвина ван дер Сара. Как только счет стал 1:2, Твену уже было бесполезно играть консервативно. Обстоятельства вынудили бы этого консервативного менеджера отказаться от своей консервативной игры и пойти на тотальную атаку. Тогда игра была бы захватывающей, чтобы посмотреть ее снова.

После того, как он получил футбольный мяч, Роббен настроил его, в то время как Чимбонда уже повернулся, чтобы наброситься на него.

Как товарищ по команде сборной Голландии, Эдвин ван дер Сар прекрасно понимал, что Роббену практически невозможно передать мяч в данной ситуации. Он быстро двинулся, чтобы заблокировать угол удара Роббена.

Chimbonda и Kompany переместились навстречу Роббену. Пока они хорошо координировали свои действия, этот кризис в нападении можно было бы спокойно разрядить.

Точно так же, как все думали, что Роббен выстрелит, и оборона команды Forest быстро переместилась на него, так и Роббен передал мяч.

Он подбросил мяч до середины...

"Дрогба стреляет!"

Несмотря на то, что впереди были люди, Зверь без колебаний замахнулся ногой на выстрел. Он знал, что шанса не будет, если он остановит футбол.

Вместо того, чтобы лететь в ворота, футбол ударил Лейтона Бейнса по руке...

Когда Бэйнс повернул свое тело, чтобы заблокировать мяч спиной, его рука была поднята, и футбольный мяч попал ему прямо в руку. С его импульс сломал, мяч был выбит Джордж Вуд, который бросился назад.

Подобно тому, как лесные болельщики были готовы поддержать свою команду за узкий побег, пронзительный свисток судьи прозвучал.

Игроки "Челси", находящиеся в штрафной площадке, подняли руки высоко и двинулись к бегущему судье за фол с гандбольным мячом.

"Гандбол" от Лейтон Бейнс! Это так очевидно! Нам даже не нужен переигрывание в замедленном режиме!" Комментатор взволнованно заревел. Несмотря на то, что гола не было, эта ситуация не могла быть слишком далеко от ворот, не так ли? Тупик вот-вот должен был быть нарушен, а баланс весов наклонен.

Судья указал на штрафную площадку без всяких сомнений. Это была, безусловно, пенальти.

Игроки Ноттингемского леса были ошеломлены. Лейтон Бейнс опустился на колени на земле с поднятыми руками за голову. Он, конечно, знал, что он сделал гандбол, но это было непреднамеренно. Проблема была в том, что теперь судья не поверит в это вообще. В противном случае, любой игрок, который сделал гандбол фол может сказать, что он не имел в виду это. Бесполезно было объяснять судье. Он с сожалением опустился на колени — зачем я поднял руку?

Он не считал, что если бы он не поднял руку, то мяч попал бы прямо в ворота. Хотя это и было пенальти, но хорошо, что была возможность решить, может ли мяч войти в ворота.

Остальные игроки "Фореста" окружили судью и умоляли его показать, что Бэйнс не совершил умышленного фол. Это был случайный гандбол. Это был мяч, который ударил по его руке, а не гандбол...

Это было бесполезно.

Судья, столкнувшись с объяснениями, покачал головой. Как теперь можно изменить вердикт? Не говоря уже о том, что я видел его гандбол собственными глазами. Сейчас не время для сомнений и критики.

Моуриньо выпрыгнул с места, когда увидел, что судья назначил пенальти. Он не мог дождаться, когда обнимет окружающих его людей. Вспышка вперед наконец-то дала ему шанс один раз в жизни.

Пенальти — идеальный способ покончить с безумием Ноттингемского леса в этом сезоне.

С другой стороны, Твен смотрел на поле расширенными глазами. Он не мог поверить в то, на что смотрел.

Они так усердно работали, чтобы удержать... Он снова посмотрел на большой экран. Они продержались на поле шестьдесят восемь минут, а на две минуты затянулись на семьдесят минут, и им был вынесен приговор только к наказанию.

Это просто шутка с людьми!

"Что это, черт возьми, такое? Какого черта?" Он бормотал в ярости: "Что это за хрень!"

Данн нежно похлопал Твена по плечу. "Может, все не так плохо, как ты думаешь."

Твен повернулся, чтобы посмотреть на него и щелкнул: "Так же плохо, как что?"

Данн не ответил ему, но посмотрел на Эдвина ван дер Сар, который стоял перед воротами и неоднократно тряс руками, чтобы разогреться.

※※※

На лице Моуриньо была улыбка, когда он увидел Твена в ярости в технической области. Он выиграл половину битвы, как только соперник потерял хладнокровие. Психологическая война в футбольных матчах также была очень важна.

Он почти видел, как богиня победы махала ему рукой, а богиня победы была одета как афинская жрица...

С широкой улыбкой на лице, Моуриньо задавался вопросом, как он будет стрелять в первом раунде словесного реванша после победы в игре.